Deportes

El superclásico River-Boca será arbitrado por Néstor Pitana

Con el antecedente del "no fue córner", el misionero dirigirá el Superclásico del domingo en el Monumental.

Néstor Pitana será el árbitro del superclásico entre River y Boca el próximo domingo, por la octava fecha de la Superliga del fútbol argentino, en el estadio Monumental, tras el sorteo presidido por el director del Departamento de Arbitros de la AFA, Horacio Elizondo.

Pitana, que estará acompañado por los asistentes Hernán Maidana y Juan Pablo Belatti, dirigirá su séptimo superclásico con un solo antecedente oficial el 30 de marzo de 2014 en la Bombonera, que terminó con triunfo 'millonario' por 2-1. En aquella ocasión, River ganó con un agónico tanto de Ramiro Funes Mori tras un polémico córner "que no fue".

éstor Pitana será el árbitro del superclásico entre River y Boca el próximo domingo, por la octava fecha de la Superliga del fútbol argentino, en el estadio Monumental, tras el sorteo presidido por el director del Departamento de Arbitros de la AFA, Horacio Elizondo.

Pitana, que estará acompañado por los asistentes Hernán Maidana y Juan Pablo Belatti, dirigirá su séptimo superclásico con un solo antecedente oficial el 30 de marzo de 2014 en la Bombonera, que terminó con triunfo 'millonario' por 2-1. En aquella ocasión, River ganó con un agónico tanto de Ramiro Funes Mori tras un polémico córner "que no fue".

La programación completa de la octava fecha con sus árbitros es la siguiente

Viernes 3 de noviembre

19.05: Chacarita Juniors vs. Gimnasia y Esgrima La Plata, Jorge Baliño

21.05. Godoy Cruz de Mendoza vs. Huracán, Diego Abal

Sábado 4 de noviembre

14.05: Colón de Santa Fe vs. San Martín de San Juan Juan, Pablo Pompei

14.05: Lanús vs. Olimpo de Bahía Blanca, Silvio Trucco

16.15: San Lorenzo vs. Banfield, Germán Delfino

18.05: Rosario Central vs. Atlético Tucumán, Andrés Merlos

20.05: Racing Club vs Talleres`de Córdoba, Fernando Rapallini

Domingo 5 de noviembre

11.05: Temperley vs. Defensa y Justicia, Dario Herrera

14.05: Belgrano vs. Independiente, Mauro Vigliano

14.05: Estudiantes de La Plata vs. Argentinos Juniors, Pablo Echavarria

18.05: River Plate vs. Boca Juniors, Nestor Pitana

Lunes 6 de noviembre

17.05: Arsenal vs. Tigre, Patricio Loustau

19.05: Patronato de Paraná vs. Newell's Old Boys, Nicolás Lamolina

21.05: Vélez Sarsfield vs. Unión de Santa Fe, Federico Beligoy.

Video: 
Parlantes
YPF