Interior

10° aniversario del Santuario del Señor de los Milagros en La Tercena

Del 12 al 14 de septiembre, se llevará a cabo el triduo para celebrar la aprobación como Santuario Diocesano del templo en honor al Señor de los Milagros, ubicado en la localidad de La Tercena, departamento Fray Mamerto Esquiú.

Bajo el lema “Discípulos, misioneros guiados por El Señor de los Milagros”, todos los días a las 17.45 se realizará la adoración al Santísimo; y a las 18.00 se celebrará la Santa Misa.

Programa

Martes 12 de septiembre

Participantes: Centros de salud del departamento Fray Mamerto Esquiú.

Unción de los enfermos.

Alumbrantes: Familias de: Julio C. Aparicio, Elvio, Edgardo y Francisco Bazán; José Antonio Segura, Carlos Hugo Acevedo, Lidia Barros, Celia L. Carrizo, Clara Pérez de Barrionuevo, Eva Gómez de Castillo, Horacia de Tapia, Nélida Agüero de Quijano, Alfredo Elizalde, Javier Humberto Varela, Jorge Tapia, María Azucena de Barrionuevo, Elia Romero de Abregú, Oscar Armando Heredia, Ramón Orellana, José Heliberto Coronel, Liliana Tula de Zárate, Eliberto Avellaneda, Gladis Avellaneda, Liliana Avellaneda, Alicia A. de Moya, Ricardo López, Antonio Herr, Amalia Reynoso de Castillo, María Seco de Burgos, Eulalia de Pacheco, Walter Zaffe, Blanca A. de Iharte, Francisco Moreno, Valdez Vaquel, Carrizo Valdez, Clara Beatriz Barrionuevo, Ramón Rojas Carmona, Daniel Boggio, Sosa Bruchman, Jorge Bracamonte, José Molina, Verónica Mercado, Valeria Mercado, Dora Saldaño de Barrionuevo, Carlos y Flavia Martínez, Pauleto Carrasco, Ramón Itharte, Ramaci Ahumada, Castillo Sánchez, Héctor Alvarez, Herminia Rodríguez de Natilla, Pablo, Roberto, Jorge Melo; Carlos Salvatierra, Carmen Flores de Cazuza y Liliana Pacheco.

Miércoles 13

Participantes: Productores del departamento Fray Mamerto Esquiú.

Alumbrantes: Familias de: Delgado Vera, Rosa y Juan Arréguez, María Elena Aguilar de De la Torre, Manuel Angel Aguilar, María Esther Aguilar de Vega, Angel Antonio Delgado, María Cristina D. de Torres, Griselda A. de Cúneo, María Teresa Arréguez de Niz, Magdalena Vaquel de Aguilar, Cecilia Aguilar, Gustavo Aguilar, Mónica Aguilar de Pacheco, Andrea Aguilar, Emma Pauletto de Cúneo, Teresa Pauletto de Amaya, Teresa Vaquel de Ahumada, Cornelio Velardez, Eduardo Martínez, Isabel Leiva de Calvimonte, Juana Herrera, Cristina de Albornoz, Nancy Romero, Mirtha Herrera, Estela Olmos de Herrera, Mirtha Herrera, Estela Olmos de Herrera, Carlos Delgado, Juan Andreatta, Antonio Barros, Valentín Acevedo, Dante Acevedo, Isidoro Sartor, Violeta de Sartor,  Angel E. Guzmán, José Barbieri, Omar Avelaneda, Lilia Colque de Andrada, Olga Vargas de Barroso, Marta Madueño de Acevedo, Ramos Pauletto, Marcelo Centurión, Fernanda del Valle Baigorria.

Jueves 14

Participantes: Agrupaciones gauchas del departamento Fray Mamerto Esquiú.

Alumbrantes: Familias de: Primitiva de J. Salcedo, Julio Argentino Salcedo, Graciela Gardel de López, Adolfo Herrera, Ana María Avellaneda de Herr, Jorge Ernesto Avellaneda, Edgardo Rubén Avellaneda, Miriam E. de Avellaneda, Nilda L. Sosa, Ramón E. Sobrado, Elena de San Martín, Federico E. Herr, Patricia E. Quinteros, Patricia A. Sosa, Armando López Rodríguez, Aurelio Barrios, Federico Eduardo Herr, Marcelo Correa, Francisco Javier Tapia, Fernando Gabriel Tapia, Héctor Avila, María Esther Rojas, Armando R. Rojas, Ramón Ricardo Rojas, Raúl Reyes Rojas, María Cristina Rojas de Seleme, Lidia Mercado de Zárate, Ricardo Rubén Rojas, Felipe Rojas, Silvia Estela Rojas de Carreño, María Esther Villalba de Brizuela, Rosario Rodríguez de Galíndez, María del Valle Varela de Baigorria, Angela Cuello, Patricia Rojas de Lobo, María del V. Molina de Acevedo, Lilia Salcedo de Agüero, Ricardo Bazán, Mónica Fernández, Ramón Ricardo Velardez, María Argentina Ahumada, Olga Burgos de Gordillo, Berta de Suárez, María Alicia B. de Soria, Olga de Elizalde, Adelaida Segura de Seleme, Juan Carlos Barrios, Irma Fuembuena.

Parlantes
YPF