La Ciudad

Exitoso cierre de la Feria Provincial de Ciencias

Se realizó hoy la premiación de los 38 proyectos ganadores de la Feria Provincial de Educación, Arte, Ciencia y Tecnología que se desarrolló desde el lunes en el Predio Ferial.

La misma, estuvo organizada por el Ministerio de Educación a través de la Subsecretaría de Ciencia y Tecnología y reunió 250  trabajos de alumnos de todos los niveles y modalidades educativas  de los 16 departamentos de la Provincia.

Los trabajos premiados son:

Nivel Inicial

1-Mermelada de pétalos de rosa. JIN N° 21 - Escuela N°292 "Provincia de Tucumán" La Merced - Paclín.

2-La fiesta del sol en el Shincal - JIN N° 5 - Escuela N° 289 - Londres - Belén

3-Elaboración de leños a base de cáscara de nuez - JIN N° 15 - Escuela N° 374 - Los Ángeles - Capayán.

Nivel Primario

1- Pisos y revestimientos con tapitas - Colegio Privado Rodolfo Senet - Capital.

2- Llegó la hora de jugar y leer en familia. - Escuela N° 216 "Provincia de San Luis" - San Antonio - La Paz.

3- La fuerza del agua - Escuela N° 370 "Julio Argentino Roca" - Los Castillos -Ambato.

4-Vientos en el valle de Catamarca - Escuela N° 198 "Huayra Punco" - Capital.

5- Hebras mágicas - Escuela N° 243 "Javier Castro" - Capital.

6- Sabores colpeños - Escuela N° 334 "María del Carmen Fuenzalida" - Colpes - Pomán.

7- Chivatiando - Escuela N° 197 "Ramona Julia del Valle Rivera de Figueroa" - Recreo - La Paz.

Nivel Secundario

1- ¿Qué sabemos sobre el ACV? -  Instituto Superior "Enrique G. Hood" - Capital.

2- Problemática del agua en Santa María - Escuela Secundaria N° 11 "Abel Acosta" - Santa María.

3- Animates - Escuela Secundaria Rural N° 15, anexo 1 - Casa de Piedra - La Paz.

4- No borremos las huellas de suri - Escuela Secundaria N° 39 - Antofagasta de la Sierra

5- Recuperando nuestra historia catamarqueña: el primer ingenio de la Argentina - Escuela Municipal N° 1 - Fray Mamerto Esquiú.

6- Alimentos transgénicos: el tomate. Escuela Secundaria Municipal "Miguel Cane" - Capital.

7- Marcas que se heredan - Escuela N° 15 "Libertador General San Martín" - Tinogasta.

Nivel superior

1- Mejor prevenir que curar: el uso del casco – IES Capayan - Chumbicha

2- Geografía virtual: innovación educativa - IES Santa María.

3- Protejamos nuestra fauna silvestre: el quirquincho - IES Recreo - La Paz

4- Impacto de las TICs en biología - IES Pomán

5- Fundamentos y prácticas del currículum – IES Recreo, extensión Ancasti.

6- Un recorrido didáctico por la historia local - IES Estanislao Maldones, extensión La Merced.

Emprendedorismo

1- Fortibarra: energía deliciosa - Escuela Secundaria N° 20 "Almirante Brown" - Pomán.

2- L-Tita - Escuela Secundaria N° 79 "Dr. Manuel Belgrano" - Recreo - La Paz.

Modalidad rural

1- Fortalecimiento nutricional de ganado: bloques multi-nutricionales - Escuela Secundaria Rural N°21, anexo 2 - ampajango - Santa María.

Modalidad especial

1- La caña musical - Escuela de Educación Especial N°12 - Pomán

Modalidad jóvenes y adultos

1- Más tecnología, menos trabajo - Escuela Secundaria N° 39 - Antofagasta de la Sierra

Modalidad artística

1- Displacer musical – ESAE N° 2 - Pomán

Modalidad técnica profesional (aula)

1- Descarozadora de aceitunas - EPET N° 2 - Belén.

2- Sistema de orientación para no videntes – EPET N°2 - Belén.

Modalidad técnico profesional (taller)

1- Revestimiento ecoaislante – EPET N° 2 - Belén.

2- Análisis comparativo entre población vs pueblos originarios – EPET N° 8 - Saujil - Pomán

3- Reciclado de componentes en desusos de sistemas informáticos – EPET N° 7 - Capital.

4- Jarilla micina – EPET N° 8 - Saujil - Pomán.

5- Crecimiento de cristales - Escuela Provincial de Minería "Dr. Bernardo Houssay"' - Capital.

6- Rompedora de nueces – EPET N° 4 "Federico shickendantz" - Andalgalá.

Trabajo temático

1- Sin barreras - Escuela Secundaria N°20 "Almirante Brown" -Pomán.

Los alumnos ganadores expusieron sus trabajos en una instancia escolar, luego pasaron a la departamental para finalmente llegar a la instancia provincial. Los trabajos seleccionados en esta última etapa, participarán de la Feria Nacional de Ciencias que se desarrollará desde el 16 al 19 de noviembre en Tecnópolis.

Parlantes
YPF