Cultura

CONCURSO DE CUENTOS 88° ANIVERSARIO DIARIO LA UNION

Mañana a las 17 horas en los salones del Hotel Casino Catamarca, el Director del Diario La Unión, señor Gastón Passeggi, hará entrega de los premios correspondientes al Concurso de Cuentos 88° Aniversario del Diario La Unión.

A continuación, un resumen de los participantes, ganadores, sus cuentos y los premios de cada categoría. 

Una mención especial para los miembros del jurado que donaron su tiempo para mantener viva la tradición de la literatura juvenil de la Provincia de Catamarca.

PARTICIPANTES

Participaron más de 200 trabajos elaborados por los alumnos de distintas escuelas de Capital y el interior de la provincia.

GANADORES

Categoría hasta 12 años

1º Premio

Cuento: “Tengo poderes”

Seudónimo: July

Autora: Juliana Alejandra Guillamondegui

Colegio Enrique Hood.

2º Premio

Cuento: “La historia de la Chinchilla”

Seudónimo: Coraline

Autora: Aranza Soria Nieto

Escuela Nº 46 Ejército de los Andes. Rosario de Colana (Pomán).

3º Premio

Cuento: “El gran cazador”

Seudónimo: Viri

Autora: Iara Virginia González Actis

Colegio Santa Rosa de Lima y Cristo Rey.

Menciones

* Cuento: “El oso estudioso”

Seudónimo: Marimí

Autora: María Emilia Kaba

Los Altos.

* Cuento: “Coco”

Seudónimo: Mister X

Autora: Malena Lihuen Figueroa

Colegio Santa Rosa de Lima y Cristo Rey.

* Cuento: “El duende cantante”

Seudónimo: Felicity

Autora: Maira Quimey Toledo Lobo

Colegio Santa Rosa de Lima y Cristo Rey.

Categoría hasta 17 años

1º Premio

Cuento: “Sabiduría ancestral”

Seudónimo: Romeo

Autor: Renzo Barros

Escuela secundaria Nº 54, Las Pirquitas (Fray M. Esquiú).

2º Premio

Cuento: “Laura quiere ser piloto de avión”

Seudónimo: Wen

Autora: Wendy Edith Gómez

Escuela Gobernador José Cubas, San Isidro (Valle Viejo).

3º Premio

Cuento: “Juan y sus historias imaginarias”

Seudónimo: Abi

Autora: Salma Abigail Gómez

Escuela Municipal Nº 1 Maestra María Emilia Azar, San Isidro (Valle Viejo).

PREMIOS

1º premio: Una tablet

2º premio: un micro componente de música

3º premio: un celular.

JURADO

Hilda Angélica García, Graciela Mentasti y Víctor Russo.

Parlantes