Turismo

Las industrias culturales desembarcan en la Expo Productiva 2015

En esta edición 2015 de la Expo Productiva, que tendrá lugar del 3 al 6 de septiembre en el Predio Ferial Catamarca las industrias culturales tendrán, por primera vez, un lugar para mostrar los productos y servicios de contenido simbólico que se generan en la provincia y que representan la cuarta economía nacional.

El sector de las industrias culturales, una iniciativa de la Agencia para el Desarrollo Económico de Catamarca y la Secretaría de Cultura de la Provincia que se concreta con el apoyo de la Vicegobernación y de empresas privadas vinculadas al rubro, ofrecerá a lo largo de los cuatro días de la expo distintas actividades como prácticas, charlas, muestras de productos y servicios culturales, propuestas artísticas y espacios para la vinculación de los productores culturales catamarqueños entre sí y con empresas e instituciones oficiales.

En un espacio abierto e interconectado se ubicará el sector de las industrias culturales que contará con charlas y talleres vinculados a la música, la industria audiovisual, el diseño, las artes escénicas y el mundo editorial.

La jornada inaugural, el jueves 3 a las 15 hs se desarrollará un panel denominado “Industrias Culturales. 4° Economía Nacional” en el escenario principal de la Expo, del que participarán el ministro de Producción, Raúl Chico, la secretaria de Cultura, Patricia Saseta, y representantes de la Vicegobernación, de la Municipalidad de SFVC y del Ministerio de Trabajo de la Nación.

Las actividades programadas en el sector de las industrias culturales, apuntaron sus organizadores, pretenden por un lado mostrar a la comunidad los bienes y servicios culturales y creativos que se producen en Catamarca –desde videoclips a programas de televisión, pasando por ropa de diseño a la grabación profesional de discos  y la edición de libros- y al mismo tiempo vincular entre sí y con otras instituciones públicas y privadas a las empresas de este sector en franco crecimiento.

La Vicegobernación instalará en el lugar su estudio de grabación, lo que permitirá que grupos y solistas musicales graben en vivo y que los interesados vean cómo es el proceso de grabación.

Todas las charlas, espectáculos y talleres de práctica son de carácter gratuito, solo se solicita a los asistentes acreditarse al llegar en el stand de ADEC con fines organizativos.

Cronograma de actividades Sector Industrias Culturales

Jueves  3  de Septiembre

Escenario Mayor

15 hs: Presentación Panel  Industrias Culturales “4ta Economía Nacional”

Apertura Sector Industrias Culturales

21 hs: Actuación de Juan Ignacio Molina

Sector Industrias Culturales

Prácticas

15 a 18  hs Telar (Casa de la Puna)

16 hs a 17 hs: Grabación de Cadabra Percusión (Sala de Vicegobernación)

18 a 19   hs: Grabar y Editar Audio Calibre (Fernando Cerezo y K Producciones)

Charlas y Muestras

17 hs: Estudio “LaMusicRec” de Ignacio Arréguez

17,30 a 18  hs: Taku Contenidos Audiovisuales, con Ignacio Lovell y Juan Moyano

19 a 19,30 hs: Koki Martinena y Fernando Cerezo /CALIBRE (Kproducciones)

19,30 a 20hs: Carolina Paradela (Castillo – galería de arte)

Viernes 4 de Septiembre

Sector Industrias Culturales

Practicas

15 a 18 hs: Telar (Casa de la Puna)

15 a 17 hs Taller “Escribí tu guion”( El Héroe)

15.30 a 17 hs: Cómo grabar y editar Video (Kproducciones)

Charlas y muestras

17,30 a 18 hs: Superticiones (Kproducciones)

18 a 18,30 hs: KokiMartinena (Kproducciones )

18,30 hs: Estudio “El Cerrito Digital” de Pepe Moreno y “Visión Gráfica” de Maribel Moreno.

19 a 19,30 hs: Cortos de la serie “Historias de Festival”

19.30hs: Derechos de Autor / Patrimonio (Sala de Vicegobernacion)

20,30hs: Dimas Delfi (Castillo galería de arte)

21 hs  Scarlett (rock)

Escenario Mayor

21 hs: Show Carafea

Sábado 5 de Septiembre

Sector Industrias Culturales

Prácticas

15 a 18 hs: Telar (Casa de la Puna)

15 a 17 hs: Taller “Escribí tu guión”( El Héroe)

15.30 a 17 hs: Grabación The Jazz Brother (sala grabación Vicegobernación).

Muestras y charlas

15 hs: Clips de temas sobre Felipe Varela

17 hs: DJ Tarulli (sala Vicegobernación)

17.30 hs: Estudios “Luz” de Juan José Genesir.

18 hs: Charlas sobre “Cómo prepararse para grabar en estudio (instrumentos, arreglos, voz, etc.)”, a cargo de Juan José Genesir, Marcelo Maldonado y Raúl Nieva.

18.30 hs: La Maza (rock)

19 a 19,30 hs: Gustavo Nieva / Sergio Vázquez (El Héroe)

19.30 a 20 hs: Proyección de Cortometrajes El Héroe

20 a 21 hs: Omar Pérez  ( Texturas del Norte)

21 hs: A Paso Cumbiero (Cumbia)

Escenario Mayor

21 hs: Show Federico Miranda y Ballet Semblanzas

Domingo 6 de Septiembre

Sector Industrias Culturales

Prácticas

15 a 18 hs:  Telar (Casa de la Puna)       

17 a 18 hs: Clínica “Corregir un libro”(Editorial Noches Blancas)

15 a 17 hs: Taller “Escribí tu guión”( El Héroe)

16 hs Grabación de Malena (Sala Grabación de Vicegobernación)

18,30 hs:  Grabación de   Radamelkaktus Rap

Charlas y muestras

15,30hs: Cortos de la serie “Historias de Festival”

17 hs: Estudio “La Vidala” de Emilio y Cristian Morales

18 hs: Facundo Avellaneda (contemporánea)   

18,30 hs: Estudio “La Cuerda” de Miguel Zaffaroni

19 hs: Rodolfo Lobo Molas (SADE)

19.30 hs: Gabriela Borgna (Comedia Municipal)

20 hs: Charla “Encadenamiento de industrias culturales. Presentación del tráiler ‘Agua’”. Con Sebastián Espinosa /María Pessaq / Carmen Gribbot / Rodrigo Ovejero.

20,30 a 21hs: Atilio Paez Diseño/ Flor de Liz Joyas/Ayelen Acosta Diseños

Escenario Mayor

21 hs. Puro DB

Parlantes
YPF