Espectáculos

Los nominados al Martín Fierro 2017

La entrega de premios se realizará el 18 de junio en el Hotel Hilton de la ciudad de Buenos Aires,

En el día de hoy la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) anunció los nominados a los premios Martín Fierro a las producciones 2016 de la televisión abierta. La lista de nominados: 

Unitario y/o miniserie:"El Marginal" (Canal 7), "Sí sólo sí" (Canal 7) y "Silencios de familia" (El Trece).

Ficción diaria: "Educando a Nina" (Telefé), "La Leona" (Telefé) y "Los ricos no piden permiso" (El Trece).

Periodístico: "Animales sueltos" (América Televisión), "Intratables" (América TV) y "Periodismo para todos" (El Trece).

Humorístico/de actualidad: "Bendita" (Canal 9), "NotiCampi" (Telefé) y "Polémica en el bar (Telefé).

Deportivo: "Carburando" (El Trece), "Fútbol para todos" (Canal 7) y "Juegos Olímpicos Río 2016" (Canal 7).

Noticiero: "América Noticias 2da Edición" (América TV), "Telefé Noticias a las 20" (Telefé), "Telenoche" (El Trece) y "Televisión Pública Argentina Noticias a las 20" (Canal 7).

Interés general: "Cocineros Argentinos" (Canal 7), "La noche de Mirtha" (El Trece) y "MDQ - Para todo el mundo" (El Trece).

Musical: "En estéreo" (Canal 9), "La peña de morfi" (Telefé) y "Pasión" (América TV).

Magazine: "El diario de Mariana" (El Trece), "Intrusos" (América TV) y "Morfi, todos a la mesa" (Telefé).

Panelista: Diego Leuco ("El diario de Mariana - El Trece), Diego Brancatelli ("Intratables" - América TV) y Paulo Vilouta (Intratables - América TV).

Cultural/educativo: "Ambiente y medio" (Canal 7), "El país en escena" (Canal 7) y "Si te he visto no me acuerdo (Canal 7).

Entretenimientos: "Como anillo al dedo" (El Trece), "Pasapablabra" (El Trece) y "Susana Giménez" (Telefé).

Reality: "Dueños de la cocina" (Telefé), "Pesadilla en la cocina" (Telefé) y "ShowMatch" (El Trece).

Infantil/juvenil: "Los creadores" (Telefé), "Panam y circo" (El Trece) y "Piñón en familia" (El Trece).

Labor en conducción femenina: Carina Zampini ("Morfi, todos a la mesa" - Telefé), Mariana Fabbiani ("El diario de Mariana" - El Trece), Mirtha Legrand ("Almorzando con Mirtha Legrand" y "La noche de Mirtha" - El Trece), Pamela David ("Desayuno americano" - América TV) y Susana Giménez ("Susana Giménez" - Telefé).

Labor en conducción masculina: Guido Kaczka ("A todo o nada", "Hacélo feliz" y "Los 8 escalones" - El Trece), Iván De Pineda ("Pasapalabra" y "Resto del mundo" - El Trece), Leandro "Chino" Leunis ("Escape Perfecto", "BOOM!" y "Moisés el adelanto" - Telefé), Marcelo Tinelli ("ShowMatch - El Trece) y Santiago del Moro ("Intratables" - América TV).

Labor periodística femenina: Luciana Geuna ("Periodismo para todos" y "Telenoche" - El Trece), María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa" - Telefé) y Romina Manguel ("Periodismo para todos" - El Trece).

Labor periodística masculina: Luis Novaresio ("Desayuno americano" - América TV), Ricardo Canaletti ("Noticiero Trece" y "Telenoche" - El Trece) y Reinaldo Sietecase ("Telefé Noticias a las 13" y "Telefé Noticias a las 20" - Telefé).

Cronista/movilero: Dominique Metzger ("Telenoche" - El Trece), Ignacio Otero ("Telenoche" y "Periodismo para todos" - El Trece) y Sebastián Domenech ("Arriba Argentinos" y "Noticiero Trece" - El Trece).

Actor protagonista en unitario y/o miniserie: Adrián Suar ("Silencios de familia" - El Trece), Juan Minujin ("El marginal" - Canal 7) y Luis Machín ("Las palomas y las bombas" - Canal 7).

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Florencia Bertotti ("Silencios de familia" - El Trece), Julieta Díaz ("Silencios de familia" - El Trece) y Martina Gusmán ("El marginal"Canal7).

Actor protagonista de ficción diaria/comedia: Diego Ramos ("Educando a Nina" - Telefé), Esteban Lamothe ("Educando a Nina" - Telefé) y Rafael Ferro ("Educando a Nina" - Telefé).

Actor protagonista de ficción diaria/drama: Gabriel Corrado ("Por amarte así" - Telefé), Juan Darthes ("Los ricos no piden permiso" - El Trece), Luciano Cáceres ("Los ricos no piden permiso" - El Trece) y Pablo Echarri ("La Leona" - Telefé).

Actriz protagonista de ficción diaria/comedia: Griselda Siciliani ("Educando a Nina" - Telefé), Jorgelina Aruzzi ("Educando a Nina" - Telefé) y Julieta Zylberberg ("Loco por vos" - Telefé).

Actriz protagonista de ficción diaria/drama: Araceli González ("Los ricos no piden permiso" - El Trece), Julieta Cardinali ("Los ricos no piden permiso" - El Trece) y Nancy Duplaá ("La Leona" - Telefé).

Labor humorística: Antonio Gasalla ("Susana Giménez" - Telefé), Claudio Rico ("ShowMatch" - El Trece) y Martín "Campi" Campilongo ("Noticampi" - Telefé).

Actor de reparto: Carlos Portaluppi ("El marginal" - Canal 7), Miguel Angel Solá ("La Leona" - Telefé) y Raúl Taibo ("Los ricos no piden permiso" - El Trece).

Actriz de reparto: Gloria Carrá ("Silencios de familia" - El Trece), Maite Zumelzu ("Por amarte así" - Telefé) y Mónica Antonópulos ("La Leona" - Telefé). *

Revelación: Andrea Rincón ("La Leona" - Telefé), Brian Buley ("El marginal" - Canal 7) y Paula Cancio ("La Leona" - Telefé).

Autor/libretista: Adrián Caetano y Guillermo Salmerón ("El marginal", Canal 7), Javier Daulte ("Silencios de familia" - El Trece) y Pablo Lago y Susana Cardozo ("La Leona", Telefé).

Director: Alejandro Ripoll ("ShowMatch" - El Trece), Daniel Barone ("Silencios de familia" - El Trece) y Luis Ortega, Javier Pérez, Mariano Ardanaz y Alejandro Ciancio ("El marginal" - Canal 7).

Cortina musical: "Educando a Nina" (Ramón "Palito" Ortega y Carlos "Mona" Jiménez - "Educando a Nina" - Telefé), "María María" (Miss Bolivia - "La Leona" - Telefé) y "Silencios de familia" (Diego Torres, "Silencios de familia" - El Trece).

Producción integral: "El marginal" (Canal 7), "Periodismo para todos" (El Trece) y "ShowMatch" (El Trece).

Aviso publicitario: "Buenas migas" (Opera. Arcor - Young & Rubicam), "Calles felices" (Fiat - Leo Burnett) y "Ellos saben" (Infinia Diesel. YPF - Liebre Amotinada)

Parlantes
YPF